Клей для натурального линолеума. Специальный клей с очень высокой клеящей способностью для быстрого приклеивания натурального линолеума, пробковых покрытий на джутовой основе, ковровых покрытий с различной подложкой на все абсорбирующие подготовленные поверхности или ДСП-плиты. Незаменим при укладке сложных аппликаций из натурального линолеума. Соответствует требованиям ГОСТ Р 58211-2018
Преимущества продукта:
- быстросхватывающийся
- очень высокая начальная клеящая сила
- морозоустойчивый, после размораживания пригоден к применению
- экономичный расход
- не вызывает деформации покрытий из натурального сырья
- пригоден для теплых полов и под мебель на роликах
- низкое содержание растворителей
- GISCODE D2
Назначение:
Для приклеивания
- натурального линолеума в рулонах или плитках;
- сложных аппликаций из натурального линолеума;
- пробковых покрытий на джутовой основе;
- ковровых покрытий на основе из натурального джута на впитывающие влагу основания или ДСП-плиты
Расход: 350-450 г/м²
Основание:
- Готовое к укладке основание должно отвечать соответствующим нормам СНиП 3.04.01-87, СНиП 2.03.13-88 - должна
быть прочной на сжатие и растяжение, длительное время сухой, без трещин и пыли, ровной, свободной от слоев,
снижающих сцепление. При выполнении работ следует придерживаться соответствующих отраслевых норм и
предписаний. Основания с недостатками необходимо предварительно обработать: отшлифовать, нанести грунтовку,
прошпатлевать, в противном случае эти недостатки письменно зафиксировать. - При подготовке основания, пригодного для использования под кресла на роликах, влаговпитывающего и ровного,
необходимо нанести выравнивающую смесь слоем 1,5-2 мм. - Наливной асфальт и другие неабсорбирующие основания, а также чувствительные к влаге поверхности (н-р, стяжки
на основе соединений сульфата кальция, ксилолит, магнезиальные стяжки) обязательно шпатлюются слоем минимум
2 мм.
Инструкция по применению:
- Перед применением хорошо размешать!
- Нанесите клей на основание равномерно с помощью зубчатого шпателя В1. При приклеивании подложка напольного покрытия должна быть полностью покрыта клеевыми рифами. При необходимости увеличить зубчатую пластинку, а также регулярно менять изношенные зубчатые пластинки. Места провисания натурального линолеума следует приклеивать контактным способом (клей наносится и на подложку и гладким шпателем на основание непосредственно перед укладкой).
- На впитывающих основаниях акклиматизированное покрытие следует укладывать во влажное клеевое поле (сразу после нанесения клея). На слабо впитывающих основаниях укладку производить после подсушки клея ок. 10 минут.
- Уложенное покрытие притереть и прикатать валиком в направлении сначала по ширине (поперек), затем по длине (вдоль). Торцы и боковые швы покрытия притереть особенно тщательно.
- Места, где покрытие образует волны, или выгнутые края покрытия необходимо до укладки прогнуть в противоположную изгибу сторону. Остатки воздуха под покрытием недопустимы, их нужно сразу устранять.
- На слабо впитывающих основаниях, а также в помещениях с высокой нагрузкой покрытие следует еще раз прикатать через 15 минут после укладки.
Системы напольного отопления
- Клей пригоден для применения на отапливаемых полах.
- Испытание системы напольного отопления должно быть проведено до начала работ по укладке покрытия и зафиксировано в журнале производства работ.
- Отключите систему напольного отопления как минимум за 24 часа до укладки покрытия. Запуск системы напольного отопления производится не ранее 72 часов после укладки покрытия с шагом температуры максимально 5 °C в сутки.
Дополнительная информация
- Покрытия перед укладкой необходимо акклиматизировать до температуры помещения. Хранившиеся в холодных помещениях и не акклиматизированные покрытия могут после укладки приподниматься по швам.
- При раскрое покрытия необходимо учитывать способность натурального линолеума давать усадку по длине и растягиваться по ширине под воздействием влажности воздуха или основания, а также под воздействием воды, забираемой из клея (минимальное расстояние между полотнами натурального линолеума – 0,5 мм). В то время как усадка в длину происходит относительно быстро и после укладки не играет важной роли, растяжение в ширину происходит гораздо медленнее. Слишком тесная укладка полотен друг к другу без промежуточного расстояния может привести к сплющиванию, загибанию краев вверх или даже к образованию пузырей под покрытием в области швов.
- Сварку швов сварочным шнуром можно производить только после затвердевания клея, не ранее чем через 24 часа.
- Соблюдайте инструкции по укладке от производителей напольного покрытия.
- Соблюдайте инструкции по применению других сопутствующих материалов для укладки.
| Характеристики товара | |
| Время подсушки (гуммирования) | До 5 минут при температуре 18 - 20°C и влажности 65% |
| Гарантийный срок хранения в заводской упаковке | 15 месяцев в оригинальной упаковке. Плотно закройте и используйте как можно скорее. |
| Морозостойкость | Морозостойкий при транспортировке. 5 циклов замораживания-оттаивания до -40°С |
| Рабочее время | 10-15 минут при температуре 18 - 20°C и влажности 65% |
| Расход | 350-450 г/м² |
| Температура применения | Температура материала и в помещении мин. 18˚С, температура пола мин. 15˚С, относительная влажность воздуха 35%-75% (рекомендуемая <65%). |
| Страна производства | Россия |
| Производитель | ООО "ФОРБО Еврокол Рус" , г. Старый Оскол, Россия |
| Материал (состав) | ОСНОВА: Акриловая сополимерная дисперсия |
| Плотность материала | Ок. 1,3 г/см³ |
| Вес упаковки (м2) | 14 кг |
| Замковая система (способ укладки) | Зубчатый шпатель А1/A2, B1 - в зависимости от типа основания и вида покрытия |
Сопутствующие товары
Теги: клей
Есть вопросы по этому покрытию?
Доставка и оплата
Работаем по Москве и Московской области. Возможна отправка в регионы.
- Доставка по Москве и МО
- Подъём на этаж
- Самовывоз со склада рядом с магазином
- Отправка в другие регионы РФ
- Наличными в магазине
- Оплата банковской картой
- Безналичный расчёт для организаций
Шоурум напольных покрытий MirLaminata в Москве
Приезжайте в шоурум MirLaminata в ТК «Конструктор»: здесь можно посмотреть образцы ламината, винилового пола, паркетной доски и других покрытий, сравнить декоры и получить точный расчёт заказа.

Режим работы: ежедневно, 10:00–21:00






















































































































































































































